В Саратове завершился Фестиваль молодых скрипачей имени Елизаветы Давидовны Штейнфельд.

Фестиваль — новый проект Межрегиональной творческой лаборатории одаренных детей «Через тернии к звездам!», в рамках которого в Саратове вот уже четвертый год проходят летние скрипичные мастер-классы «Вечное движение». Руководит ими профессор Московской консерватории, заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов Александр Тростянский.

Он же возглавил фестивальное жюри, которое рассмотрело 74 видео-заявки из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Пензы, Смоленска, Волгограда, Липецка, Рязани, Тамбова, Саратова и Саратовской области. Самые яркие исполнители были приглашены участвовать в большом гала-концерте, который состоялся 30 августа 2019 года на сцене концертного зала Детской музыкальной школы № 3.

В состав жюри Фестиваля также вошли: солист Национального филармонического оркестра России Андрей Кузнецов, артист оркестра Большого театра России Дмитрий Новиков, артист Сучжоуского симфонического оркестра Никита Олиневич и солист Кёльнского филармонического оркестра Сергей Хворостухин. Объединяет этих музыкантов не только общее место рождения — Саратов, но и то, что их первым учителем, который ввел в мир музыки, заложил базовую основу профессии и благословил на тернистый путь скрипача, была Елизавета Давидовна Штейнфельд.

Кавалер Ордена Почета и обладатель медали ордена «За заслуги перед Отечеством», заслуженный работник культуры России и Почетный гражданин Саратова, Елизавета Давидовна Штейнфельд навсегда осталась в истории музыкальной культуры города. Более 40 лет проработала она в оркестре Саратовского театра оперы и балета и почти 59 лет — в Детской музыкальной школе №3. Многие годы заведуя струнным отделом школы, она неустанно организовывала творческие встречи, концерты, театрализованные музыкальные вечера, вовлекая в свои проекты и учеников, и студентов, и ведущих мастеров искусств Саратова. Украшением городских праздников был созданный ею сводный ансамбль скрипачей.

Поистине уникальный педагог, она всех своих учеников — и ставших профессионалами, и выбравших пути далекие от искусства — сумела одарить любовью к музыке и театру. И Фестиваль, носящий имя Елизаветы Давидовны, призван продолжить и поддержать заложенные ею традиции учебы и музицирования как праздника.

Таким праздником стал гала-концерт — светлым и добрым, искренним и теплым, объединившим на одной сцене и участников, и членов жюри. Звучали маленькие шедевры детского скрипичного репертуара, сольного и ансамблевого, виртуозного и лирического. Сияли невероятные улыбки, когда всё получалось.

Приветствуя публику, начальник Управления по культуре администрации города Саратова Максим Макуров пожелал всем собравшимся быть достойными продолжателями лучших традиций отечественной музыкальной культуры и отметил, что в августе Саратов уже традиционно становится центром скрипичной педагогики.

Сводный ансамбль скрипачей во главе с Александром Тростянским и Дмитрием Новиковым завершил концертную программу вечным «Непрерывным движением» К. Бома. И на протяжении вечера многие в зале были абсолютно уверены в незримом присутствии Елизаветы Давидовны.

Помимо Фестиваля и мастер-классов «Вечное движение», в эти дни в Саратове состоялся Региональный форум педагогических и руководящих работников сферы культуры, организованный Министерством культуры Саратовской области и Областным учебно-методическим центром. В рамках этого ежегодного события, на базе ДМШ №3 прошла Мастерская «Струнные смычковые инструменты (скрипка)». 35 преподавателей детских школ искусств Саратовской области получили возможность повысить квалификацию, обсудив профессиональные насущные вопросы и современные тенденции на мастер-классах с Дмитрием Новиковым и в ходе творческой встречи с Александром Тростянским.

Елена Артёмова, ClassicalMusicNews.Ru