Администрация ДМШ №3 с глубоким прискорбием сообщает, что 3 ноября 2020 года на 74 году жизни скоропостижно скончалась старейший преподаватель школы Зоя Николаевна Зайцева.

3 ноября 2020 года на 74 году жизни скоропостижно скончалась старейший преподаватель школы Зоя Николаевна Зайцева.

Почти вся её долгая трудовая жизнь прошла в стенах нашей школы, куда она пришла в 1973 году. С 1975 по 1979 год она занимала должность заведующей учебной частью, с первого и до последнего дня была преподавателем музыкальной литературы.

Но деятельность Зои Николаевны в школе не ограничивалась должностными обязанностями. В течение нескольких десятилетий она была неизменной ведущей всевозможных концертов и творческих вечеров, составляла общешкольное расписание групповых занятий.

С 1978 года по настоящее время она возглавляла секцию преподавателей музыкальной литературы Городского методического объединения, имела огромный авторитет среди преподавателей-музыковедов Саратова, неоднократно принимала участие в работе оргкомитетов конкурсов и олимпиад регионального и муниципального уровней, проводила семинары и мастер-классы для преподавателей музыкальной литературы детских школ искусств не только в Саратовской области, но и за ее пределами.

Зоя Николаевна разработала систему проведения итоговой аттестации по предмету «музыкальная литература» в выпускных классах детских школ искусств, а также комплекс вопросов и формы проведения коллоквиумов для учащихся всех классов музыкальной литературы.

Человек необычайной душевной отзывчивости и щедрости, она всегда готова была прийти на помощь коллегам словом и делом. Для многих из нас её уход – невосполнимая личная потеря.

Светлая и благодарная память о Зое Николаевне Зайцевой навсегда сохранится в наших сердцах.